Chundra.Ru » Знаменитости » Вскрыли гробницу Тутанхамона


8 ноября 2007.

Вскрыли гробницу Тутанхамона



Недавно Совет по делам древностей Египта объявил о том, что туристы впервые смогут увидеть лицо мумии древнеегипетского фараона Тутанхамона в Долине Царей под Луксором. Египетские власти приняли такое решение не только для того, чтобы порадовать иностранных туристов и специалистов-египтологов, но и чтобы уберечь саму мумию. Дело в том, что недавние исследования показали, что дальнейшее нахождение мумии в оригинальном саркофаге может привести к ее порче и даже утрате.







В минувшие выходные выставка открылась для посетителей. Мумию фараона достали из саркофага и установили за стеклянной витриной в левой части усыпальницы. В витрине постоянно поддерживается оптимальный уровень влажности и температуры воздуха. Специальные приборы позволят уберечь мумию от любого внешнего воздействия.

Тутанхамон правил Египтом с 1333 по 1323 год до нашей эры. Он взошел на трон в 10-летнем возрасте, а умер примерно в 19 лет. Гробницу Тутанхамона обнаружил в 1922 году британский археолог Говард Картер под Луксором.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
--------------------

Chundra.Ru
Веселые картинки и фотоприколы на Чундре
Загляни на главную - там тоже будет интересно