Поиск: 
Популярное
Счетчики
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Чундра » Фотоприколы и картинки » Города и страны » Логово римской волчицы
Логово римской волчицы Города и страны
Министр культуры Италии Франческо Рутелли рассказал о том, что итальянские археологи, возможно, обнаружили место расположения знаменитого грота, где, по преданию, находилось логово волчицы, вскормившей легендарных основателей Рима - Ромула и Рема. О существовании этого грота на Палатинском холме по соседству с Колизеем было известно давно, однако только вчера исследователи смогли с помощью видеокамер заглянуть внутрь помещения.

Грот высотой в 8 и диаметром в 7,5 метра находится на 16-метровой глубине и частично засыпан землей, однако специалисты выяснили, что его стены богато украшены морскими раковинами, мозаикой и цветным мрамором, а в центре потолка красуется белый орел.







Древняя легенда гласит, что близнецы Ромул и Рем, сыновья бога Марса и жрицы Реи Сильвии, были брошены на берегу Тибра, и от голодной смерти их спасла волчица. В 753 году до нашей эры на Палатинском холме братья основали Рим, а потом вступили в борьбу за власть над городом, которая завершилась только когда Ромул убил Рема.

Исследователи и раньше знали, что где-то неподалеку от дворца был посвященный близнецам храм Луперкал (от латинского слова lupa, то есть волчица), который Август всячески оберегал и даже лично участвовал в ежегодных празднованиях, получивших название луперкалий и отмечавшихся каждый год 15 февраля.

Объявляя об археологической находке, министр культуры Италии Франческо Рутелли подчеркнул: ученые почти уверены в том, что обнаруженный грот - это и есть Луперкал. "Это вполне может быть тем местом, в котором родился миф о Риме, одном из самых известных городов мира, - сказал министр, - той легендарной пещерой, в которой волчица вскормила Ромула и Рема и спасла их от смерти".

Обнаружить грот оказалось не так просто: на протяжении последних двух лет археологи исследовали помещение при помощи эндоскопов и лазерных сканеров, опасаясь, что своды грота не выдержат обычных раскопок.

"Можете представить, как мы были потрясены, мы едва не закричали от восторга!" - сказал журналистам профессор Джорджио Крочи, руководитель археологической бригады, работающей над восстановлением Палатина.
 (голосов: 2)

Фотоприколы
Информация
Приносим свои извинения, но...
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Рекомендуем зарегистрироваться на сайте.
Тогда фотоприколы и картинки даже интереснее покажутся.
Картинки
Фотоприколы | О сайте | Регистрация | Форум 2007-2077 Chundra.Ru