Поиск: 
Популярное
Счетчики
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Чундра » Фотоприколы и картинки » Фотоприколы » Парад чертей
Парад чертей Фотоприколы
Во многих городах Австрии (Инсбрук, Клагенфурт...) сейчас проходят Парады Чертей (Krampus Parade), которых когда-то изгнал Святой Николай. Кто такие Крампусы? Это самые обыкновенные черти с мохнатой шкурой, огромными рогами и уродливой физиономией. Где эти демоны прячутся целый год, неизвестно, но 5 декабря они дружно выбираются из своих укрытий и являются в города и села.

По улицам австрийских городов ходят страшные фигуры в шкурах в страшных масках, с козлиными рогами на голове. Они гремят железными цепями, грохочут шарами с металлическим ломом внутри, орут и танцуют на улицах. Но это ещё полдела - иногда они нападают на прохожих, врываются даже в бары, стегают всех розгами, бодают рогами и даже валят на землю! По легенде, это злые духи Крампусы, которых изгнал местный Санта (Святой Николай). О Крампусах знают в Австрии, Венгрии, Хорватии и в некоторых других местах. Там их считают спутниками (или антиподами) Святого Николая.




























































































Нужно заметить, что Дед Мороз, Father Christmas, Санта-Клаус и прочие разновидности новогоднего доброхота, раздающего игрушки и конфеты детям, имеет весьма отдаленное отношение к реальному епископу из Византии, жившему в IV веке. Что касается подарков, по одной из версий, Николай-Святитель одаривал юных прихожанок-девственниц за строгое соблюдение норм морали (клал монетки им в башмаки), по другой – имел обыкновение втайне подбрасывать деньги беднякам, по третьей... Впрочем, за многие века у легенды появилось множество вариантов. Важно то, что в некоторых странах сохранилась традиция праздновать день Святого Николая 5-6 декабря и обмениваться дарами.

По народным верованиям, Святой Николай приносит подарки хорошим детям. Ну а Крампус вручает уголь и камни озорникам, не слушающимся родителей. Тех мальчиков и девочек, которые вели себя особенно плохо, лохматое чудище наказывает розгами или даже уносит в свое логово в заплечном мешке.

Вот поэтому до сих пор на Святого Николая молодые парни наряжаются в шубы, вывернутые наизнанку, одевают жуткие маски и, шумя и крича, гоняются по улицам за детьми. Во всяком случае, этот обычай соблюдается практически по всей Австрии.
 (голосов: 3)

Фотоприколы
Информация
Приносим свои извинения, но...
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Рекомендуем зарегистрироваться на сайте.
Тогда фотоприколы и картинки даже интереснее покажутся.
Картинки
Фотоприколы | О сайте | Регистрация | Форум 2007-2077 Chundra.Ru