Поиск: 
Популярное
Счетчики
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Чундра » Фотоприколы и картинки » Города и страны » Самая большая плотина
Самая большая плотина Города и страны
Плотина "Три ущелья" - является самой большой в мире. Плотина "Три ущелья" возвышается на 300 метров над уровнем воды в реке Янцзы. С лица земли исчезнут целые города и тысячи археологических и культурных памятников. Стоимость проекта составляет 25 миллиардов долларов.

Самая большая плотина

Самая большая плотина

Самая большая плотина

Самая большая плотина

Самая большая плотина

Самая большая плотина

Самая большая плотина

Самая большая плотина

Самая большая плотина

Самая большая плотина

Самая большая плотина

Самая большая плотина

Самая большая плотина

Самая большая плотина


Из истории (18.06.2003):

Грандиозный план вызвал волну протестов. Вода наступает: Китай строит плотину на реке Янцзы у трех ущелий, плотину гигантских размеров. 1 июня началось перекрытие ворот шлюзов, и три ущелья Цюйтан, Уся и Силин начали заполняться водой. К 2009 году здесь возникнет огромное озеро площадью в 1000 квадратных километров и глубиной в 175 метров. Этот проект преследует две основные цели: ввести в эксплуатацию 26 турбин для производства электроэнергии и покончить с разрушительными наводнениями Янцзы, которые каждый год уносят множество жизней. Противники грандиозного плана выдвигают свои аргументы Проект строительства плотины вызвал целую волну протестов как в самом Китае, так и за его пределами. Аргументы противников этого грандиозного плана вполне убедительны, - считает Рудольф Вагнер, профессор-китаист Гейдельбергского университета. Во-первых, чтобы положить конец ежегодным наводнениям Янцзы, гораздо разумнее было бы построить несколько небольших плотин на ее притоках. Во-вторых, в настоящий момент неизвестно, насколько крепка каменная кладка плотины и сможет ли она противостоять напору воды, а уж о том, к каким разрушениям может привести землетрясение, просто и подумать страшно. Первые трещины на дамбе уже обнаружены Первые небольшие трещины уже обнаружены, однако правительство КНР не торопится в этом признаваться, - подчеркивает в интервью "Немецкой волне" журналистка и активистка природоохранного движения в Китае Дай Цин: "Эти трещины могут привести к прорыву дамбы, ведь водные массы общим объемом в 22 миллиарда кубических метров оказывают давление чудовищной силы. Если дамба не выдержит, то в среднем течении Янцзы произойдет наводнение, масштаб и последствия которого и представить-то себе невозможно. Причем на этот раз прилегающие к реке местности будут затоплены в результате человеческой деятельности". На пороге "великого переселения" Серьезное беспокойство вызывает и неминуемое загрязнение водохранилища. В него будут сливаться сточные воды 40 городов, а очистные сооружения имеются лишь в двух из них. И на этот счет нет пока ни соответствующих проектов, ни денег.

Зато, утверждают китайские газеты, искусственное озеро будет способствовать охлаждению воздуха, увеличению количества дождей, росту видового разнообразия животных и растений... И гибели культуры, добавляет профессор-китаист Гейдельбергского университета Рудольф Вагнер. Дело в том, что под водой окажется целый ряд исторических поселений со старинными храмами. Некоторые из них планируется перенести в другие места, ну а остальными придется пожертвовать. Кроме того, 1 миллион 200 тысяч человек вынуждены покинуть свои дома, которые находятся на территории, подлежащей затоплению. На переселение были выделены средства, однако большая их часть осела в карманах государственных чиновников, утверждает Рудольф Вагнер. А электроэнергия, которую будет вырабатывать ГЭС, поступит в крупные города, прежде всего в Шанхай, так что люди, которые из-за строительства плотины потеряли жилье, но остались в сельской местности, ничего взамен не приобрели. Ну, а недовольным придется поостеречься. "Противники проекта права голоса в Китае не имеют", - говорит профессор Рудольф Вагнер. Некоторые из критиков "стройки века" арестованы, страницы в Интернете, посвященные плотине "Три ущелья", находятся под строгим контролем. Китайской журналистке и активистке природоохранного движения в Китае Дай Цин удалось выразить свой протест в форме книги. "Стройка века" дорогой ценой Однако, несмотря на многочисленные протесты, возведение плотины продолжается. Его часто называют "семейным проектом", имея в виду семейство бывшего премьера Китая Ли Пена. Его дочь руководит гигантским строительством, а его зять король китайской энергетики. В 50-е годы Ли Пен учился в Советском Союзе на инженера-гидротехника и выучился главному: "Мы не можем ждать милостей от природы. Взять их у нее наша задача". Строительство ГЭС на реке Янцзы обойдется Китаю примерно в 22 миллиарда американских долларов, причем никакой денежной поддержки из-за рубежа он на этот проект не получает. Правда, правительство Германии предоставило КНР выгодные кредиты, которые обеспечивают немецким фирмам, в том числе концерну Siemens, заказы на поставки оборудования.

(Елена Грановская, Немецкая волна).
 (голосов: 5)

Фотоприколы
Информация
Приносим свои извинения, но...
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Рекомендуем зарегистрироваться на сайте.
Тогда фотоприколы и картинки даже интереснее покажутся.
Картинки
Фотоприколы | О сайте | Регистрация | Форум 2007-2077 Chundra.Ru