Поиск: 
Популярное
Счетчики
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Чундра » Фотоприколы и картинки » Животные » Акула-молот
Акула-молот Животные
Обыкновенная акула-молот (Sphyrna zygaena) не только встречается во всех теплых морях, но попадается иногда и около северных берегов Европы. Она достигает 3-4 м длины и 200-300 кг веса. Тело покрыто рябоватой кожей, окрашенной на верхней части в серовато-бурый, а на нижней в грязновато-белый цвет; большие, защищенные веками глаза золотисто-желтые; длинные, острые, почти треугольные зубы пилообразны на краях.

Акула-молот

Акула-молот

Акула-молот

Акула-молот

Акула-молот

Акула-молот

Акула-молот

Акула-молот

Акула-молот

Акула-молот

Акула-молот

Акула-молот

Акула-молот

Акула-молот

Акула-молот

Акула-молот

Акула-молот

Акула-молот

Акула-молот

Акула-молот

Акула-молот

Класс: Хрящевые рыбы (Chondrichthyes)
Отряд: Кархаринообразные (Carcharhiniformes)
Семейство: Молотоголовые акулы (Sphyrnidae)

По образу жизни акулы-молот, по-видимому, мало отличаются от прочих больших сородичей подотряда поперечноротых. Единственное различие находят в том, что они предпочитают илистое морское дно всякому другому местопребыванию, вероятно, потому, что питаются преимущественно скатами и камбалой. Впрочем, они никоим образом не ограничиваются этими и другими глубоководными рыбами, но поднимаются и в верхние слои воды, подкарауливают на рейдах корабли и могут быть опасны для людей.

Эти огромные, страшные и жестокие животные совсем не подплывают к берегу, вследствие чего ловятся как бы нечаянно только самые малые из них; они пожирают всякого рода рыбу, проглатывают и растерзывают также плавающих людей. Один вид акулы-молот предвещает уже несчастье.

Размножение их совершается так же, как у акул-мако. Они рождают значительное число детенышей, которые вполне развиваются из яйца уже в утробе матери. В акуле-молот, пойманной у берегов Великобритании, нашли 39 развитых детенышей 50 см длины; Кантор вынул из рыбы, имевшей 3,5 м длины, до 37 зародышей.

Ловят их преимущественно удильными крючками, так как только случайно одна или другая рыба попадается в сети. Из печени приготовляют ворвань, мясо же не ценят вовсе.
 (голосов: 9)

Фотоприколы
Информация
Приносим свои извинения, но...
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Рекомендуем зарегистрироваться на сайте.
Тогда фотоприколы и картинки даже интереснее покажутся.
Картинки
Фотоприколы | О сайте | Регистрация | Форум 2007-2077 Chundra.Ru