Поиск: 
Популярное
Счетчики
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Чундра » Фотоприколы и картинки » Фотоприколы » Запуск Шаттла
Запуск Шаттла Фотоприколы
Совсем еще недавно, слушая сводку новостей об очередном запуске шаттла на мысе Канаверал, представлялось где-то из области фантастики оказаться неподалеку и посмотреть на этот запуск собственными глазами. Но нет ничего невероятного, достаточно просто купить билет и усталый охранник, окинув вас пронзительнам взглядом, поднимет шлагбаум и пропустит вас в мечту...

Запуск Шаттла

На самом деле, нужно рассчитывать на несколько дней, чтобы таки увидеть запуск, изменчивая флоридская погода с сезоном дождей и ураганов постарается внести свои коррективы в ваши планы. А посему, отправившись на мыс Канаверал, мы сразу забронировали отель на два дня, рассчитывая что уж за за это время мы точно что-то увидим. Как оказалось – зря, если в первый день солнце еще выглядывало из-за облаков, но центр управления полетами все-равно не дал добро на запуск, то во второй день низкие тучи и моросящий дождик сразу дали нам понять, что надеяться не на что. Запуск был отложен еще на два дня и очень удачно, впервые в истории НАСА попал на 4 июля, День Независимости США.

В первый день, слегка разочарованные, но не упавшие духом, мы отправилась на разведку. Сначала - присмотрели красивую зеленую лужайку, с которой, по рассказам знатоков, лучше всего видно запуск, даже выбрали точку, которую надо будет застолбить нашим триподом. Затем отправились осматривать музеи – Космический центр Кеннеди, помимо всего, еще и большой туристический аттракцион.

Первым по пути был шаттл «Эксплорер» - полноразмерная копия настоящего челнока. Здорово походить по кабине, заглянуть в гигантский грузовой отсек, который в основном и занимает основной объем шаттла. В дни запуска челнок весь обсижен туристами, в поисках места повыше...

Далее мы отправись на автобусную экскурсию. В дни запуска на стартовые площадки не пускают, но нас подвезли в центр Апполон-Сатурн, где находится экпозиция, посвященная лунной программе Апполон. Можно побродить по залу управления полетами, перенесенному из Хьюстона, Техас, «побывать» на первом запуске Сатурна, унесшем космонавтов на Луну.

Запуск Шаттла

Можно даже прогуляться под ракетой Сатурн-5, что займет какое-то время, все-таки длина - 110 метров, и сделать знаменитую фотографию под ее дюзами. Из центра Аполлон-Сатурн также можно было рассмотреть пусковую площадку с шаттлом Дискавери. Обычно в день запуска экскурсии не проводят и возле центра находятся трибуны с местами для родственников космонавтов и специальных гостей, но из-за отмены запуска нам удалось там побывать и сделать несколько фотографий.

Запуск Шаттла

После экскурсии, выстояв длинную очередь за билетами, мы попали в гиганский IMAX кинотеатр на объемный фильм «Великолепная пустыня: Прогуливаясь по Луне» (Magnificent Desolation: Walking on the Moon 3D). Непередаваемые впечатления – как будто действительно побродили по Луне. Нам настолько понравилось, что выйдя с сеанса, мы тут же отправились смотреть еще один фильм «Космическая Станция» (Space Station 3D).

И завершился день прогулкой по Саду Ракет (Rocket Garden), собравший вместе образцы всех носителей, когда-либо участвовавших в освоении космоса от «Редстоуна», унесшего в космос первого американца - Алана Шепарда до «Титана», основного носителя программы «Джемини». Можно даже забраться в спускаемый аппарат Апполона – просто невероятно как это удавалось космонавтам в невесомости, тут и с земным притяжением не понятно, как разместиться в крошечном отсеке.

Запуск Шаттла

Второй дождливый день мы провели в разъездах – побродили по берегу Антлантического океана, посидели в замечательном рыбном ресторанчике в Кокоа-Бич (Cocoa Beach), где завершался конкурс на самый большой улов. По-моему часть этого улова тут же подавалась посетителям.

Незаметно пролетели два рабочих дня и мы опять мчимся в направлении мыса Канаверал, машин ощутимо больше – 4-го июля большинство американцев выезжает на пикник. КПП, проверка билетов и заветная зеленая лужайка… А далее ожидание и спекуляции на тему "запустят или нет" – облака опять собираются... Ходят слухи о каких-то неполадках...

Запуск Шаттла

И вот начался финальный 30 минутный отсчет... Но это еще ничего не значит, в прошлый раз за 9 минут до завершения отсчета запуск отменили... Прошла 9 минутная метка – все по плану, камеры на изготовку - 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 - и старт – земля трясется, чудовищный рев и из-за деревьев показался «Дискавери» (Discovery)

Запуск Шаттла

Взбираясь все выше и выше на огненном хвосте

Запуск Шаттла

Пока не превратился в огненный шар

Запуск Шаттла

А а затем в маленькую искорку

Запуск Шаттла

И исчез совсем, только дымовой след и остался висеть, отмечая момент, когда мы покинули Землю...

Запуск Шаттла

http://sakovsky.livejournal.com/2759.html
 (голосов: 3)

Фотоприколы
Информация
Приносим свои извинения, но...
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Рекомендуем зарегистрироваться на сайте.
Тогда фотоприколы и картинки даже интереснее покажутся.
Картинки
Фотоприколы | О сайте | Регистрация | Форум 2007-2077 Chundra.Ru